Statuetta in osso
Materia e tecnica: osso intagliato
Statuetta maschile stante con elaborata acconciatura e corto gonnellino in atto di sostenere con il braccio destro un bambino.
Produzione: cultura partica
Stato di conservazione: integra
Dimensioni: alt. 7 cm
Datazione: II sec. a.C.
Provenienza: Paropamiso di Paciello Michel e Co. s.n.c., San Marco Venezia