Reperti Archeologici

401

Tabula

€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicazione
Tabula
Materia e tecnica: cotone e lino tessuti
Tabula copta, pertinente ad una tunica, con medaglione quadrato al centro raffigurante un busto femminile in posizione frontale, inquadrato da girali vegetali con animali stilizzati
Produzione: cultura copta, Egitto
Stato di conservazione: integra, alcune smagliature
Dimensioni: cm 32x31
Datazione: IV-V sec. d.C.
Provenienza: Abdul Herreck, Roma 1956
Cfr.: Antinoe cent’anni dopo, a.c. di L. Del Francia Barocas, Firenze 1998