Reperti Archeologici

429

Tre lamine auree sbalzate con animali fantastici

€ 600 / 900
Stima
Materia e tecnica: lamina di bronzo e oro sbalzate e cesellate
Tre piccole lamine rettangolari sbalzate una con un cervo con grandi corna
in corsa verso destra, assalito da fiere; due decorate con un cavallo alato
(3)
Produzione: cultura scitica e partica, Iran
Stato di conservazione: integre
Dimensioni: cm 3x5 e cm 5x5
Datazione: VI-III sec. a.C.
Provenienza: Hadji Baba Ancient Art Ltd, 43 A Davies Street, London
Bibl. G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Animali e mito nel vicino oriente
antico, Trebaseleghe (PD) 2008, p. 174, fig. 2