Reperti Archeologici

300

Tre oggetti etrusco corinzi

€ 300 / 400
Stima
Tre oggetti etrusco corinzi
Materia e tecnica: argilla nocciola, vernice bruna con ritocchi a vernice paonazza; argilla figulina rosata; decorazione ad impressione, modellati al tornio veloce
Aryballos piriforme con bocchello a disco, collo svasato, corpo piriforme, fondo convesso, piccola ansa a presa inserita fra il bocchello ed il collo, decorato sulla spalla con linguette verticali in paonazzo; sul corpo nel punto di massima espansione con alta fascia puntiforme fra due bande in bruno e paonazzo; alabastron a fondo piatto con bocchello a disco, collo cilindrico seguito da un rigonfiamento, corpo fusiforme rastremato verso l’alto; ansa a nastro impostata verticalmente; fondo piatto, decorato sul bocchello con cerchi concentrici; sul collo linguette radiali, sul corpo fasce orizzontali alternate in bruno e paonazzo, sull’ansa tratti orizzontali; calice su alto piede con labbro appiattito, vasca troncoconica a profilo convesso, alto stelo cilindrico, piede a tromba, decorato sulla vasca e sul piede da fasci di linee sottili e parallele, alternate a solcature profonde; sullo stelo quattro anelli intagliati (3)
Produzione: ceramica etrusca centro-meridionale
Stato di conservazione: integri, alabastron con vernice evanide
Dimensioni: alt. cm 6,3, cm 14,3, cm 11
Datazione: fine VII - inizi VI sec. a.C.