Reperti Archeologici

304 /1

Tre piattelli tipo Genucilia

€ 400 / 600
Stima
Tre piattelli tipo Genucilia
Materia e tecnica: argilla figulina rosata, vernice nera, modellati a tornio veloce
Labbro orizzontale con orlo pendulo, vasca poco profonda, piede a tromba (3)
Decorazione: meandro ad onda sul labbro, all’interno della vasca motivo a stella a quattro raggi. Lo spazio fra i quattro bracci della stella è campito con un motivo puntiforme. Labbro e bordo del piede verniciati, anello dipinto nella parte inferiore della vasca
Produzione: ceramica etrusca meridionale
Stato di conservazione: integri, uno con piede frammentario
Dimensioni: alt. cm 5,5; diam. cm 14
Datazione: IV sec. a.C.
Provenienza: Volterra’s Galleries, Firenze
Questo tipo di piattello ha avuto una grandissima fortuna nell’Etruria del IV secolo a.C. che li ha prodotti in grande quantità ed esportati in tutto il bacino del Mediterraneo. Devono il loro nome ad un piattello iscritto col nome P. GENUCILIA. conservato nel Museo di Providence