Reperti Archeologici

286

Unguentario configurato a porcospino

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione
Materia e tecnica: argilla figulina rosata, vernice bruna, modellato a
stampo
Piccolo unguentario realisticamente modellato a porcospino stante con
quattro piccole stampe coniche e bocchello circolare sulla schiena
Produzione: ceramica etrusca
Stato di conservazione: integro
Dimensioni: alt. cm 5,8
Datazione: IV sec. a.C.
Provenienza: Volterras Galleries, Firenze