Da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

178

Emilio Longoni

€ 8.000 / 10.000
Stima
Aggiudicazione
Emilio Longoni
(Barlassina 1859 - Milano 1932)
PEDESINA
olio su cartone, cm 32x40
firmato
sul retro: etichetta "Esposizione di Milano del 1935" e scritta autografa, firmato e titolato "Longoni Pedesina divisa"

Citato in: Gustavo Botta, Emilio Longoni, Milano MCMXXXV-XIII, n.3 dell'elenco delle opere presenti alla mostra commemorativa di Enrico Longoni, 1935
Giovanna Ginex, Emilio Longoni. Catalogo ragiovanto, Milano 1995, tav.524,p.353

"La tela è indica con il titolo di Pedesina nel registro delle assicurazioni per la mostra del 1935 (n.256 Lire 5.000. Milano, Archivio della Società per le Belle Art ied Esposizione Permanente); è inoltre elencata da Fiorenza nella sua Rubrica con il titolo di Val Gerola."

Cit. da Giovanna Ginex, Emilio Longoni. op.cit., p.353