Da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

330

Philippe Vandermaelen

€ 9.000 / 12.000
Stima
Aggiudicazione
Philippe Vandermaelen
Atlas Universel de Geographie, Physique, Politique, Statistique et Mineralogique.
Bruxelles 1827
6 volumi in folio, cm 53,5x37
I Volume. Europa, 1 tavola comparativa, 1 carta di assemblaggio, 27 mappe, 44 pagine Statistique de Europe, le pagine da 21 a 44 sono ripetute
II Volume. Asia, 110 mappe, 1 carta di assemblaggio
III Volume. Africa, 57 mappe, 1 carta di assemblaggio
IV Volume. Nord America: 76 mappe, 1 carta di assemblaggio
V Volume. Sud America: 43 mappe, 2 carte di assemblaggio
VI Volume. Oceania: 60 mappe, 1 carta di assemblaggio

Mappe litografiche di Henri Ode e dello stesso Vandermaelen con confini acquerellati

Legatura in piena pergamena, dorso a cinque nervi con doppi tasselli di pelle bicolori e ricchi fregi in oro

Opera monumentale dedicata a Guglielmo I re di Olanda. Trattasi del primo atlante con carte realizzate in litografia e con la stessa scala su tutte le mappe.

Bibliografia : P. L. Phillips, A list of geographical atlases in the Library of Congress, Washington, 747.
D. Woodward, Five centuries of map printing, Chcago e Londra, 1975, p. 103.