44
Secretaire, Toscana, inizi sec. XIX, in radica di noce con applicazioni in bronzo dorato, piano rettangolare, un cassetto aggettante sotto al piano, fronte inquadrato da colonne con basi e capitelli in bronzo, sportello a calatoia, con scarabattolo interno a cassetti e vani a giorno, tre cassetti sottostanti piedi a palla, cm 92x51x151, alcuni danni