Raimondi, Marcantonio
(S.Andrea in Argine 1482 - c. 1530)
MARTE, VENERE E CUPIDO. 1508
Bulino. mm 300x214. TIB 27/14, 345. Shoemaker, 13.
Firmato e datato sulla lastra in basso al centro. Stato finale.
Â
Bellissima impressione stampata con nitida inchiostrazione su carta vergellata con filigrana non identificabile. Al verso due marchi di collezione non identificabili. Margini di 6-11 mm oltre l’impronta della lastra, due pieghe orizzontali centrali, quattro minuscoli fori di spillo agli angoli, per il resto ottima conservazione.
Â
Â
Â