Stampe e disegni antichi e moderni

mer 22 Maggio 2013

Asta Live, n.66

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo

da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

271 - 280  di 280 LOTTI
270

Maccari, Mino

Maccari, Mino (Siena 1898 - Roma 1989) LIVORNO Xilografia. mm 154x188. Foglio: mm 266x350. Meloni, 1735. Firmata, [..]
270

Maccari, Mino

Stima
€ 100 / 200
271

Mannucci, Cipriano

Mannucci, Cipriano (Nizza 1882 - Firenze 1970) SCENA SETTECENTESCA CON PITTORE E MODELLA Acquerello policromo. [..]
271

Mannucci, Cipriano

Stima
€ 600 / 700
Aggiudicazione
272

Malesci, Giovanni

Malesci, Giovanni (Vespignano di Vicchio 1884 - Milano 1969) TORI MAREMMANI. ca. 1940 Gessetto nero e matita [..]
272

Malesci, Giovanni

Stima
€ 800 / 1.000
273

Marini, Marino

Marini, Marino (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) CAVALLO E GIOCOLIERE. 1945 Tempera, inchiostro e penna su carta. [..]
273

Marini, Marino

Stima
€ 22.000 / 25.000
274

Morlotti, Ennio

Morlotti, Ennio (Lecco 1910 - Milano 1992) FOGLIE. 1977 Litografia. mm 550x340. Foglio: mm 693x502. Firmata [..]
274

Morlotti, Ennio

Stima
€ 180 / 250
275

Morandi, Giorgio

Morandi, Giorgio (Bologna 1890 - 1964) I PIOPPI. 1930 Acquaforte su rame. mm 258x183. Foglio: mm 504x351. Vitali, [..]
275

Morandi, Giorgio

Stima
€ 8.000 / 9.000
276

Papini, Emilio

Papini, Emilio (Firenze 1870 - 1950) ALBUM DI DISEGNI 11 disegni. Tecniche e misure varie.   Emilio Papini, [..]
276

Papini, Emilio

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
277

Sala, Paolo

Sala, Paolo (Milano 1859 - 1924) PAESAGGIO INNEVATO. 1917 Acquerello su carta. mm 650x960 Firmato e datato “1917”. [..]
277

Sala, Paolo

Stima
€ 3.000 / 3.500
Aggiudicazione
278

Scuola italiana del XX secolo

Scuola italiana del XX secolo FIGURA IN UN INTERNO Carboncino su carta con filigrana “EXTRA STRONG”. [..]
278

Scuola italiana del XX secolo

Stima
€ 150 / 250
279

Lorenzo Viani

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Ostia 1939) TRE DISEGNI Nonna e nipote Penna a inchiostro di china su carta [..]
279

Lorenzo Viani

Stima
€ 450 / 500
Aggiudicazione
271 - 280  di 280 LOTTI