Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica

159

Lotto di tredici monete in oro Oltremare

€ 5.500 / 6.000
Stima
Aggiudicazione
Repubblica Domenicana, una moneta da 30 peos Trujillo gr. 29,62, titolo
900/1000; Messico, una moneta da 5 pesos, due monete da 2 pesos, due
moneteda 1 pesos; Peru, due monete da 50 sales, gr33,46/1 titolo 900 /
1.000; Stati Uniti d' America, 1 moneta da 20 dollari (doppia acquila)
1914, una moneta da 20 dollari (doppia acquila) 1925, due monete da 10
dollari (testa d'indiano), una moneta da 5 dollari (testa d' indiano),
conservazione da BB a SPL (13)

Â