Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

207

Due veilleuse, Francia, sec. XIX, rispettivamente in porcellana bianca con decoro in oro a tralci vegetali e in porcellana bianco-oro dipinta in blu e decorata da paesaggi fluviali, alt. cm 19,5 e cm 22, alcuni danni e restauri ; due statuine, sec. XIX, in porcellana bianca raffiguranti contadinelli con cesti su basi a finta roccia, alt. cm 20 (4)

€ 600 / 800
Stima
Due veilleuse, Francia, sec. XIX, rispettivamente in porcellana bianca con decoro in oro a tralci vegetali e in porcellana bianco-oro dipinta in blu e decorata da paesaggi fluviali, alt. cm 19,5 e cm 22, alcuni danni e restauri; due statuine, sec. XIX, in porcellana bianca raffiguranti contadinelli con cesti su basi a finta roccia, alt. cm 20 (4)