Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

199

Finimento da salotto composto da un divano e sei sedie, Italia meridionale, prima metà sec. XIX , in noce ebanizzato e intarsiato in acero, pirografato con ricchi motivi floreali e mascheroni, spalliera a lira stilizzata, cartella intagliata ad aquile contrapposte sostenenti un festone, sedile circolare, gambe a sciabola su piedi a zoccolo equino, divano lungh. cm131, piccoli danni e mancanze (7)

€ 2.500 / 3.500
Stima
Finimento da salotto composto da un divano e sei sedie, Italia meridionale, prima metà sec. XIX, in noce ebanizzato e intarsiato in acero, pirografato con ricchi motivi floreali e mascheroni, spalliera a lira stilizzata, cartella intagliata ad aquile contrapposte sostenenti un festone, sedile circolare, gambe a sciabola su piedi a zoccolo equino, divano lungh. cm131, piccoli danni e mancanze (7)