Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

93

Orologio soprammobile, Zurigo, fine sec. XVIII, cassa sagomata in legno ebanizzato, fronte decorato da cervo con cane entro paesaggio in bronzo dorato a basso rilievo, profili a volute vegetali. quadrante in smalto con numeri romani, poggiante su quattro piedini a tralci fogliacei, meccanismo firmato Jo. Pfenninger Zurich con scappamento ad ancora, sospensione a lamina d'acciaio, carica otto giorni, suona le ore, le mezz'ore ed i quarti, alt. cm 98, meccanismo da revisionare

€ 2.000 / 2.500
Stima