Dipinti dei sec. XIX-XX

306

Antonio Mancini

€ 15.000 / 20.000
Stima
Aggiudicazione
Antonio Mancini
(Roma1852 - 1930)
RITRATTO DI SIGNORA CON LETTERA
olio su tela, cm 74x60
firmato
sul retro del telaio: etichetta che riporta: “Da un cenno critico di Enrico Somarè: Di Antonio Mancini, produttore di pittura buona e meno buona alternativamente, si dovrà apprezzare “La Lettera”
che ne dimostra appunto la bontà pittorica. In occasione di una mostra di pittura ottocentesca organizzata a Milano da Enrico Somarè dove ha figurato la presente tela.”

Il dipinto è accompagnato da autentica su fotografia dell’Archivio Antonio Mancini con il codice 95(8)0192AV in data Roma, 18 maggio 2012