Dipinti dei sec. XIX-XX

mar 23 Aprile 2013

Dipinti dei sec. XIX-XX

Asta Live, n.69
Firenze
Palazzo Ramirez- Montalvo

da mercoledì 17 a domenica 21 aprile 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

31 - 60  di 199 LOTTI
281

Filippo Palizzi

Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899) [..]
281

Filippo Palizzi

Stima
€ 3.000 / 4.000
282

Pietro Luchini

Pietro Luchini (Bergamo 1800 - Bologna 1883) [..]
282

Pietro Luchini

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
283

Giuseppe Bezzuoli

Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) RITRATTO MASCHILE olio su carta riportata su tela, cm 40x35   [..]
283

Giuseppe Bezzuoli

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
284

Francesco Hayez

Francesco Hayez (Venezia 1791 - Milano 1882) TESTA DI SENATORE VENEZIANO olio su tela, cm 53x39   Provenienza: [..]
284

Francesco Hayez

Stima
€ 7.000 / 8.000
Aggiudicazione
285

Giuseppe Bezzuoli

Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 52x42   Provenienza Eredi [..]
285

Giuseppe Bezzuoli

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
286

Michelangelo Grigoletti

Michelangelo Grigoletti (Rorai Grande (Pordenone) 1801 - Venezia 1870) DONNA AL BAGNO olio su tela, cm 142x104 [..]
286

Michelangelo Grigoletti

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
287

Gerolamo Induno

Gerolamo Induno (Milano 1827 - 1890) DICHIARAZIONE AMOROSA olio su tela, cm 99x59 firmato   Esposizioni [..]
287

Gerolamo Induno

Stima
€ 9.000 / 12.000
Aggiudicazione
288

Antonio Ciseri

Antonio Ciseri (Ronco sopra Ascona 1821 - Firenze [..]
288

Antonio Ciseri

Stima
€ 5.000 / 6.000
Aggiudicazione
289

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - 1908) [..]
289

Giovanni Fattori

Stima
€ 20.000 / 25.000
290

Ercole Calvi

Ercole Calvi (Verona 1824 - 1900) [..]
290

Ercole Calvi

Stima
€ 15.000 / 18.000
Aggiudicazione
291

Attilio Pratella

Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) PESCATORI NEL GOLFO DI NAPOLI olio su tavola, cm 22,5x35 firmato [..]
291

Attilio Pratella

Stima
€ 8.000 / 10.000
Aggiudicazione
292

Carlo Pizzi

Carlo Pizzi (Milano 1891 - ?) FANCIULLI PRESSO UNA CASCINA olio su tela, cm 23x35 firmato
292

Carlo Pizzi

Stima
€ 600 / 800
293

Ernesto Serra

Ernesto Serra (Varallo Sesia 1860 - Varallo Sesia [..]
293

Ernesto Serra

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
294

Seguace di Giacomo Trecourt, sec. XIX

Seguace di Giacomo Trecourt, sec. XIX VERGINE IN PREGHIERA olio su tela entro cornice ovale, cm 30,5x26   [..]
294

Stima
€ 1.500 / 2.000
295

Attribuito a Mosè Bianchi

Attribuito a Mosè Bianchi PENSIERI olio su tavoletta, cm 33x24 [..]
295

Attribuito a Mosè Bianchi

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
296

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX SCENA DI OSTERIA olio su tela, cm 40x54 [..]
296

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 800 / 1.000
297

A firma Francesco Santoro

A firma Francesco Santoro SCORCIO DI PARCO olio su tavoletta, cm 17x9 firmato e datato 74 sul retro: firmato [..]
297

A firma Francesco Santoro

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
297 /1

William Raymond Dommersen

William Raymond Dommersen (Germania 1850 - 1927) BARCHE SULLO SCHELDT olio su tela, cm 30x40 [..]
297 /1

William Raymond Dommersen

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
298

Scuola inglese, sec. XIX

Scuola inglese, sec. XIX PAESAGGIO LACUSTRE [..]
298

Scuola inglese, sec. XIX

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
299

George Blackie Sticks

George Blackie Sticks (Newcastle 1843 - 1938) [..]
299

George Blackie Sticks

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
300

Arthur Joseph Meadows

Arthur Joseph Meadows (Londra 1843 - 1907) [..]
300

Arthur Joseph Meadows

Stima
€ 1.800 / 2.200
Aggiudicazione
301

Scuola veneta, sec. XIX

Scuola veneta, sec. XIX SCORCIO DI CITTA' olio su cartoncino, cm 56x44 indistintamente firmato     [..]
301

Scuola veneta, sec. XIX

Stima
€ 1.800 / 2.200
Aggiudicazione
302

Antonio Reyna Manescau

Antonio Reyna Manescau (Spagna 1859 - 1937) [..]
302

Antonio Reyna Manescau

Stima
€ 6.000 / 8.000
303

Mose' Bianchi

Mose' Bianchi (Monza 1840 - 1904) LA LETTURA olio su tela, cm 60x47 firmato sul retro del telaio: etichetta: [..]
303

Mose' Bianchi

Stima
€ 7.000 / 9.000
304

Eugène Francois Marie Deveria

Eugène Francois Marie Deveria (Parigi 1805 - Pau 1865) COMPIANTO SU CRISTO MORTO olio su tela, cm 49x61 &nbs [..]
304

Eugène Francois Marie Deveria

Stima
€ 600 / 700
306

Antonio Mancini

Antonio Mancini (Roma1852 - 1930) RITRATTO DI SIGNORA CON LETTERA olio su tela, cm 74x60 firmato sul retro [..]
306

Antonio Mancini

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
307

Oscar Ricciardi

Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935) [..]
307

Oscar Ricciardi

Stima
€ 1.200 / 1.500
308

Alfonso Muzii

Alfonso Muzii (Pescara 1856 - ?) LA SPIAGGIA olio su cartone, cm 31x41,5 firmato
308

Alfonso Muzii

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
309

Oscar Ricciardi

309

Oscar Ricciardi

Stima
€ 1.200 / 1.500
310

Alceste Campriani

Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933) MARINA NAPOLETANA olio su tela, cm 25x40 firmato
310

Alceste Campriani

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
31 - 60  di 199 LOTTI