Dipinti dei sec. XIX-XX

284

Francesco Hayez

€ 7.000 / 8.000
Stima
Aggiudicazione
Francesco Hayez
(Venezia 1791 - Milano 1882)
TESTA DI SENATORE VENEZIANO
olio su tela, cm 53x39

Provenienza:
Collezione privata, Milano

Bibliografia:
Fernando Mazzocca, Francesco Hayez. Catalogo Ragionato, Milano, 1994, tav. 399, pag. 365