Dipinti dei sec. XIX-XX

287

Gerolamo Induno

€ 9.000 / 12.000
Stima
Aggiudicazione
Gerolamo Induno
(Milano 1827 - 1890)
DICHIARAZIONE AMOROSA
olio su tela, cm 99x59
firmato

Galleria d’Arte Internazionale, Opere scelte dell’800, Milano, 16 febbraio-6 marzo 1957, n. 36, ill.

Gerolamo Induno fu esecutore raffinato e preciso nell’interpretare in modo un po’ nostalgico un periodo tanto vivo, anche se non privo di retorica, quale fu il Risorgimento a cui partecipò attivamente traendo dall’esperienza personale spunti per i soggetti dei suoi dipinti. Ma insieme al fratello più grande Domenico, inaugurò a Milano quella stagione che vide affermarsi il dipinto con soggetti “di genere”, tanto richiesto dalla committenza della borghesia lombarda. Si tratta di opere che hanno come tema frammenti di vita quotidiana, colti nel loro dettaglio più accattivante o sentimentale che hanno come protagonisti uomini, donne e fanciulli comuni, quando non
di ricercate condizioni umili, in maniera da esaltare maggiormente l’effetto sentimentale, un intimismo quasi arcadico, come mostra questa scena di corteggiamento tra il paesano e la contadinella.

Cfr: G. Nicodemi, Domenico e Gerolamo Induno, Milano, 1933,n. 157, 158.