Dipinti dei sec. XIX-XX

286

Michelangelo Grigoletti

€ 10.000 / 15.000
Stima
Aggiudicazione
Michelangelo Grigoletti
(Rorai Grande (Pordenone) 1801 - Venezia 1870)
DONNA AL BAGNO
olio su tela, cm 142x104
firmato

Bigliografia:
G. Ganzer e V. Gransinigh, Michelangelo Grigoletti, Pordenone 2007, tav. n 215, p. 249
G.M. Pilo, Michelangelo Grigoletti e il suo tempo, mostra Pordenone Museo Civico, Palazzo Ricchieri, 4 aprile - 27 giugno 1971, tav. G211, p.195