Dipinti dei sec. XIX-XX

425

Scuola fiorentina, fine sec. XVI-inizi XVII

€ 8.000 / 12.000
Stima
CRISTO CROCIFISSO FRA LA VERGINE, MARIA MADDALENA E SAN GIOVANNI
EVANGELISTA
olio su tavola centinata, cm 110x54,5 entro cornice a tabernacolo, base a
gradino con tre piccoli cassetti, cm 138,5x79x17

Il dipinto qui presentato presenta affinità stilistiche con la tavola
raffigurante Crocifissione con la Madonna, San Giovanni Evangelista e Santa
Maria Maddalena indicata come maniera di Santi di ito, Galleria degli
Uffizi (depositi), inv. 3943. In particolar modo la figura di Cristo e
quella del San Giovanni Evangelista si ispirano alle opere di Santi di
ito.