107

Bottega di Francesco Solimena, sec. XVIII

€ 40.000 / 60.000
Stima
ALLEGORIA DELLA TEMPERANZA, PRUDENZA E FORTEZZA
DONI DELLO SPIRITO
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 115x155 ciascuno

I dipinti riprendono dagli affreschi di Solimena della chiesa di San Paolo Maggiore a Napoli

Classificazione all’interno dell’archivio Zeri: n. scheda 64322; n. busta 597, Intestazione busta: Pittura italiana sec. XVIII. Napoli; fasc. 4, Intestazione fascicolo: Francesco Solimena: bottega, copie 1; inv. 124900