97

Bottega di Mattia Preti, sec. XVII

€ 7.000 / 9.000
Stima
SAN GIROLAMO PENITENTE
olio su tela, cm 128x100,5

Il dipinto riprende dall’esemplare di Preti, Parish Church of the Virgin Mary, Senglea (Malta).
Tra le copie e versioni del dipinto di Malta, pubblicate nel catalogo ragionato dell’artista a cura di John T. Spike, si ricorda l’esemplare di Birgu, Malta (Collegiate Parish Chruch of St. Lawrence, museo) e un’altra versione passata ad un’asta Semenzato, 15 maggio 1988, lotto 121, cm 127x100 accompagnata da una comunicazione scritta di Ferdinando Bologna, che attribuiva l’opera a Preti. Quest’ultimo dipinto, che anche per le dimensioni potrebbe essere identificato con il nostro, viene datato da Spike attorno agli anni ottanta e ritenuto “eseguito con l’assistenza della bottega o da un vicino seguace”.

Bibliografia di riferimento: J. T. Spike, Mattia Preti. Catalogo ragionato dei dipinti, Firenze 1999, n. 420