93

Daniel Seiter

€ 40.000 / 60.000
Stima
Daniel Seiter
(Vienna 1647- Torino 1705)
SAN SEBASTIANO
olio su tela, cm 128x107

Bibliografia: M. Kunze, Daniel Seiter (1647-1705). Die Gemaelde, Monaco di Baviera 2000, pp. 102-103, G 57 .

Lo studioso mette in relazione l’opera qui proposta con il dipinto raffigurante Venere addormentata, firmato e datato 1684, collezione Burghley House.