231

Giovanni Antonio Pellegrini

€ 20.000 / 25.000
Stima
Giovanni Antonio Pellegrini
(Venezia 1675-1741)
FIGURA FEMMINILE ALLEGORICA
olio su tela, cm 72x59

Provenienza: già asta De Crescenzo, Roma, 10-14 febbraio 1988

Il dipinto è corredato da parere scritto di Giuliano Briganti, Roma, 16 novembre 1987, di cui si riportano di seguito alcune brevi note:

“Appartiene, a mio avviso, al periodo maturo dell’artista, il momento della sua maggiore fortuna europea che va dal soggiorno presso il Principe Elettore di Düsseldorf nel 1713-16, ai suoi soggiorni a Würzburg e a Praga dal ’24 al ’26. Le opere più vicine a questa bellissima e luminosa figura femminile sono quelle degli anni Venti e in particolare l’Ercole e le Esperii a Pommersfelden (1724)”.