66

Onorio Marinari

€ 7.000 / 9.000
Stima
Onorio Marinari
(Firenze 1627-1715)
SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA
olio su tela, cm 110x84

Provenienza: già Pandolfini Casa d’aste, Firenze 25 giugno 1998, lotto n. 822

Bibliografia: Firenze; S. Bellesi, Catalogo dei pittori fiorentini del '600 e '700, Firenze 2009, I, p. 192, III, tav. 990; S. Benassai, Onorio Marinari. Pittore nella Firenze degli ultimi Medici, Firenze 2011, p. 147 .

Il dipinto qui presentato, corredato da parere scritto di Didier Bodart del 10 giugno 1994 che lo riferiva per la prima volta al pittore fiorentino Onorio Marinari, è apparso sul mercato fiorentino nel 1998 e successivamente pubblicato con tale attribuzione da Sandro Bellesi. Nella più recente monografia dell'artista, Silvia Benassai sottolinea come diversi dipinti con questo soggetto siano ricordati in fonti e in inventari antichi. La studiosa inoltre descrivendo il nostro dipinto segnala come caratteristiche "la gamma cromatica estremamente vivida, contraddistinta dalle tonalità accese della veste della donna, il cui volto è incorniciato dai tipici capelli dorati. Si tratta di una tela riferibile alla fase matura di Marinari sulla base di confronti stringenti, nei caratteri tipologici del volto e nella resa accurata dei panneggi, con opere autografe risalenti alla metà degli anni ottanta quali la Santa Cecilia dello Statens Museum for Kunst di Copenhaghen".