187

Pittore nordeuropeo, fine sec. XVIII

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione
COMPIANTO SUL CORPO DI CRISTO
olio su carta riportata su tavola sagomata, cm 36,5x24
sul retro della tavola iscritto: "Domenico Baggi Mantovanny P. Roma 1780"

Il dipinto riprende dall'originale di Annibale Carracci, Galleria Nazionale d'Arte Antica di palazzo Barberini, Roma