203

Pittore romano, sec. XVIII

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione
Pittore romano, sec. XVIII
RITRATTO DEL CARDINALE VINCENZO MARIA ALTIERI
olio su tela, cm 74x61,5
al recto iscritto sulla lettera: “A Sua Emin.za Preg.ma Vincenzo Maria Altieri per li confratelli dell’arcivesc. (con)fraternita di SS. Rocco e Sebastiano d’Ancona Gio. Dom.co Porta”

Il dipinto presenta affinità stilistiche con i ritratti di Giovanni Domenico Porta (Bonetto di San Maurizio d’Opaglio 1722-Roma 1780) il cui nome compare nella lettera tenuta in mano dal porporato.