74

Scuola romana, fine sec. XVI

€ 10.000 / 15.000
Stima
Aggiudicazione
Scuola romana, fine sec. XVI
RITRATTO DEL CARDINALE GIORGIO RADZIWIL
olio su tela, cm 116,5x88
al recto in alto a sinistra stemma Radziwil dipinto con cappello cardinalizio e la seguente iscrizione: “GEORGIUS RADZIWIL DUX IN OLICA ET NìESWìESZìESZ SACRI ROMANI IMPERII PRINCEPS-EPISCOPUS CRACOVIENSIS SANTAE ROMANAE ECLESIAE CARDINALIS”