33

Seguace di Dirck Barendsz, fine sec. XVI-inizi XVII

€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione
BANCHETTO DI UN’ELEGANTE COMPAGNIA, SULLO SFONDO IL GIUDIZIO FINALE
olio su tavola, cm 75x106,5
sul retro: vecchia etichetta

Il dipinto riprende dal dipinto di Barendsz del Victoria and Albert Museum di Londra, a sua volta basato su un’incisione di Jan Sadeler.