×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
74
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
40 SELEZIONATI DIPINTI DELL'800
mar
17 Novembre 2015
Asta Live, n.74
Palazzo Ramirez- Montalvo
ore 15.30
13-16 Novembre 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti del secolo xix
Highlights dell'asta
Lotto N.
161
Charles Achille d'Hardiviller
Charles Achille d'Hardiviller (Francia 1795 - post 1835) MARIA CAROLINA, DUCHESSA DI BERRY, AL BALLO TURCO ALLE TUILERIES olio su tela, cm [..]
Stima
€ 22.000 / 30.000
Lotto N.
162
Edgard Maxence
Edgar d Maxence (Nantes 1871 - La Bernerie 1954) LE MYSTERE DES ROSES o ROSA MYSTICA olio su tavola, diam. cm 163 firmato a sinistra [..]
Stima
€ 35.000 / 45.000
Lotto N.
168
Alessandro Milesi
Alessandro Milesi (Venezia 1856 - Venezia 1945) AL MERCATO olio su tela, cm 1 12x154 firmato e iscritto "Venise" in basso a sinistra [..]
Stima
€ 20.000 / 25.000
Lotto N.
169
Mosè Bianchi
Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904) CHIOGGIA o MARINA CON FIGURE olio su tela, cm 48x74 firmato e datato "1889" in basso a destra [..]
Stima
€ 30.000 / 40.000
Lotto N.
172
Antonio Puccinelli
Antonio Puccinelli (Castelfranco Di Sotto (PI) 1822 - Firenze 1897) LA MODA olio su tela , cm 61x130,5 firmato in basso a sinistra [..]
Stima
€ 10.000 / 15.000
Filtra e ordina
Dipinti e sculture del sec. xix
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
45000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 40 LOTTI
Pagina:
Next
Last
161
Charles Achille d'Hardiviller
Charles Achille d'Hardiviller (Francia 1795 - post 1835) MARIA CAROLINA, DUCHESSA DI BERRY, [..]
161
Charles Achille d'Hardiviller
Stima
€ 22.000 / 30.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
162
Edgard Maxence
Edgar d Maxence (Nantes 1871 - La Bernerie 1954) LE MYSTERE DES ROSES o ROSA MYSTICA [..]
162
Edgard Maxence
Stima
€ 35.000 / 45.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
163
Frederic James Shields
Frederic James Shields (Hartlepool 1833 - Merton 1911) a) THE LOST SHEEP b) THE TALENTS [..]
163
Frederic James Shields
Stima
€ 13.000 / 18.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
164
Cesare Bartolena
Cesare Bartolena (Livorno 1830 - 1903) LA PARTENZA DEL SOLDATO olio su tela, cm 3 3, [..]
164
Cesare Bartolena
Stima
€ 7.000 / 9.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
165
Augusto Lovatti
Augusto Lovatti (Roma 1852 - Capri 1921) L'ACQUAIOLA olio su tela riportata su masonite [..]
165
Augusto Lovatti
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
166
Domenico Induno
Domenico Induno (Milano 1815 - Milano 1878) TRE DONNE CHE LEGGONO UNA LETTERA o LA NOTIZIA [..]
166
Domenico Induno
Stima
€ 30.000 / 40.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
167
Bartolomeo Bezzi
Bartolomeo Bezzi (Fucine d'Ossana 1851 - Cles 1923) VEDUTA DI VERONA olio su tela, cm 85x120 [..]
167
Bartolomeo Bezzi
Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
168
Alessandro Milesi
Alessandro Milesi (Venezia 1856 - Venezia 1945) AL MERCATO olio su tela, cm 1 12x154 [..]
168
Alessandro Milesi
Stima
€ 20.000 / 25.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
169
Mosè Bianchi
Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904) CHIOGGIA o MARINA CON FIGURE olio su tela, cm 48x74 [..]
169
Mosè Bianchi
Stima
€ 30.000 / 40.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
170
Gaetano Chierici
Gaetano Chierici (Reggio Emilia 1838 - 1920) I PRIMI PASSI o lio su tela, cm 54,5x77 [..]
170
Gaetano Chierici
Stima
€ 45.000 / 55.000
Dettagli
171
Luigi Bertelli
Luigi Bertelli (Caselle , S an Lazzaro Savena 1833 - Bologna 1916) MONTE DONATO o [..]
171
Luigi Bertelli
Stima
€ 18.000 / 22.000
Dettagli
172
Antonio Puccinelli
Antonio Puccinelli (Castelfranco Di Sotto (PI) 1822 - Firenze 1897) LA MODA olio su tela [..]
172
Antonio Puccinelli
Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
173
Luigi Monteverde
Luigi Monteverde (Lugano 1841 - Lugano 1923) LA FONTANA DI DAVESCO olio su tela, cm 36x45 firmato e datato "Lugano [..]
173
Luigi Monteverde
Stima
€ 18.000 / 22.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
174
Mosè Bianchi
Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904) SULLA STRADA PER LA CHIESA DI VILLASANTA olio su tavoletta, [..]
174
Mosè Bianchi
Stima
€ 16.000 / 20.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
175
Attilio Pratella
Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) MARINA CON PESCATORI pastello su cart [..]
175
Attilio Pratella
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
176
Attilio Pratella
Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) SCORCIO DI NAPOLI tecnica mista su carta [..]
176
Attilio Pratella
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
177
Antonio Mancini
Antonio Mancini (Roma 1852 - Roma 1930) RITRATTO DI DONNA pastello su carta riportata su tela, [..]
177
Antonio Mancini
Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
178
Vincenzo Migliaro
Vincenzo Migliaro (Napoli 1858 - 1938) VECCHIA NAPOLI o MERCATO SPAGNOLO olio su tavola, cm [..]
178
Vincenzo Migliaro
Stima
€ 40.000 / 50.000
Dettagli
179
Luigi Rossi
Luigi Rossi (Cassarate 1853 - Biolda 1923) IL MOSTO olio su tavola, cm 45x60 firmato e [..]
179
Luigi Rossi
Stima
€ 12.000 / 15.000
Dettagli
180
Giovanni Sottocornola
Giovanni Sottocornola (Milano 1855 - 1917) MATERNITA' olio su tela, cm 105 x129 firmato [..]
180
Giovanni Sottocornola
Stima
€ 13.000 / 18.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
181
Mario Puccini
Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) PRIMAVERA NELLA CAMPAGNA DI DIGNE olio su [..]
181
Mario Puccini
Stima
€ 6.500 / 8.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
182
Ulvi Liegi
Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) MERIGGIO AI GIARDINI o lio su compensato , cm 2 5 [..]
182
Ulvi Liegi
Stima
€ 6.500 / 8.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
183
Telemaco Signorini
Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) PASSEGGIATA IN CAMPAGNA o lio su carta applicata [..]
183
Telemaco Signorini
Stima
€ 9.000 / 12.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
184
Giovanni Fattori
Giovanni Fattori (Livorno 1825 - 1908) MANOVRE DI ARTIGLIERIA o lio su tavola, cm [..]
184
Giovanni Fattori
Stima
€ 18.000 / 22.000
Dettagli
185
Vincenzo Gemito
Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) TESTA DI DONNA matita su cartone, cm 5 4 ,5 x3 [..]
185
Vincenzo Gemito
Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
186
Odoardo Tabacchi
Odoardo Tabacchi (Valganna 1831 - Milano 1905) MOSCA CIECA marmo, alt. cm 78 firmato e [..]
186
Odoardo Tabacchi
Stima
€ 13.000 / 18.000
Dettagli
187
Donato Barcaglia
Donato Barcaglia (Pavia 1849 - Roma 1930) BISCOTTINO! marmo, alt. cm 94, su base in marmo, [..]
187
Donato Barcaglia
Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
188
Carlo Bossoli
Carlo Bossoli (Davesco (Lugano) 1815 - Torino 1884) PELLEGRINAGGIO ALLA MADONNA DELL'ARCO [..]
188
Carlo Bossoli
Stima
€ 40.000 / 50.000
Dettagli
189
Domenico Morelli
Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901) NELL'HAREM olio su tavola, cm 15x20 firmato in basso [..]
189
Domenico Morelli
Stima
€ 5.000 / 8.000
Dettagli
190
Alessio Issupoff
Alessio Issupoff (Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957) SOSTA ALL'ABBEVERATOIO olio su tela, cm [..]
190
Alessio Issupoff
Stima
€ 25.000 / 35.000
Dettagli
1 - 30 di 40 LOTTI
Pagina:
Next
Last