Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte, Porcellane e Maioliche

146

ARMADIO A DOPPIO CORPO, INGHILTERRA, FINE SECOLO XVIII

€ 3.000 / 4.000
Stima
Aggiudicazione

in legno a due sportelli e tre cassetti di cui due più piccoli, cimasa a ringhiera centrata da cartiglio vegetale traforato con motivo a grata e decorata da due motivi a coppa angolari, fronte intarsiato con formelle sagomate bordate da cornici applicate ed intagliate con conchiglie e volute vegetali, angoli inferiori arrotondati e scolpiti a bassorilievo con motivi rocaille, piedi a mensola, cm 194x129x64