Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte, Porcellane e Maioliche

127

Assortimento di albarelli da farmacia, Manifattura dell’ Italia Settentrionale, inizi DEL SECOLO XVIII

€ 5.000 / 7.000
Stima

ASSORTIMENTO DI ALBARELLI DA FARMACIA, MANIFATTURA DELL’ ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI DEL SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia con blu cobalto e bruno di manganese, corpo a rocchetto con ampia strozzatura di forma cilindrica al centro che ospita la scritta apotecaria, spalla e calice rigonfi e arrotondati. Il collo breve e cilindrico termina in un imboccatura larga con orlo estroflesso; il piede basso con base concava ha modanatura a scozia sottolineata da linee blu. Il decoro occupa le parti bombate con un motivo a piccoli fioretti. I vasi appartengono al medesimo corredo farmaceutico degli orcioli presentati al lotto successivo. La foggia e la decorazione sono utilizzate in tutta l’Italia Settentrionale tra la fine del secolo XVII e il secolo XVIII e fu prodotta da molte manifatture. Tradizionalmente sono variamente assegnate alla produzione della fabbrica bassanese dei Manardi nell’ultimo quarto del secolo XVII; alt. cm 19