Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte, Porcellane e Maioliche

120

CASSA DI MARESCIALLA, PARIGI, INIZI SECOLO XIX

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

in bronzo dorato, cassa quadrangolare gradinata nella parte superiore, arricchita da festoni sul fronte e sul retro e da incisioni floreali sui lati; presa ripiegabile sagomata a serpente che si morde la coda; fianchi decorati da due grandi fregi floreali applicati, piedi a trottola. Sul retro sportello con lunetta e greca in bronzo dorato rivestita di seta verde. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi, firmato Robert & Courvoisier, cm 23x13,5x12