Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte, Porcellane e Maioliche

121

CASSETTONE, FRANCIA, METà SECOLO XVIII

€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

interamente impiallacciato in palissandro e guarnito da bronzi dorati cesellati con motivi rocaille sul fronte, sugli angoli, sulle fiancate e sul grembiale centrale a pannello sagomato; quattro cassetti di cui due più piccoli affiancati, piano rettangolare sagomato in marmo di breccia rosso, piedi a mensola calzati da fregi in bronzo dorato, cm 85x128x65