Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte, Porcellane e Maioliche

161

CASSETTONE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

€ 12.000 / 18.000
Stima
Aggiudicazione

in noce e radica di noce, fronte e fianchi mossi, cinque cassetti di cui due più piccoli nella fascia a gola sotto il piano sagomato e bordato da doppia cornice, intarsiato con filettature formanti riserve; gambe mosse intagliate alla sommità da piccole volute e campanule pendenti, piedi a sfera artigliata, cm 89,5x144x70