Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte, Porcellane e Maioliche

129

COPPIA DI COMODINI A MEZZA LUNA, SICILIA, METÀ SECOLO XVIII

€ 5.000 / 7.000
Stima
Aggiudicazione

in noce e palissandro, fronte a due cassetti inquadrati da cornici rettangolari con maniglie e serrature in bronzo dorato, fianchi decorati da rosoni intagliati entro riserve rettangolari, pendaglina con analoghe applicazioni in bronzo che si ripetono anche sulle gambe di forma sinuosa; piano in marmo incassato, cm 86,5x54,5x30,5 (2)