Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte, Porcellane e Maioliche

116

COPPIA DI MATTONELLE, FAENZA O PESARO, FINE SECOLO XV

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

in terracotta smaltata e dipinta in policromia di forma rettangolare. Il decoro in policromia simula la forma di due mattonelle quadrate affiancate centrate da un motivo a stella; le campiture vuote sono riempite da un fitto motivo a spirali e puntini che simulano un decoro alla porcellana, cm 32,2x16,2, spessore 2,6 (ciascuna)

The Scott-Taggart Collection of Italian Maiolica, Christie’s, Londra 14 aprile 1980, lotto 4