Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte, Porcellane e Maioliche

138

COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, FINE SECOLO XVIII

€ 3.000 / 4.000
Stima
Aggiudicazione

in legno con schienali sagomati centrati da cartella traforata ed intagliata con motivo rocaille, sormontati da medaglione con rosone sorretto da fiocco ripetuto al centro del grembiale frontale lievemente bombato, braccioli mossi con finali a ricciolo, gambe affusolate e scanalate decorate alla sommità da fiore e terminanti in piedini a vaso, alt. cm 90, in origine laccate o dorate (2)