Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte, Porcellane e Maioliche

144

COPPIA DI SEDIE, PROBABILMENTE INGHILTERRA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 800 / 1.000
Stima

impiallacciate ed intarsiate con conchiglie e girali; schienale a giorno centrato da ampia cartella sagomata, grembiale sagomato centrato da intarsio, gambe anteriori mosse decorate alla sommità da mensoline angolari e da volute rilevate, quelle posteriori sporgenti, su piedi schiacciati (2)