Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte, Porcellane e Maioliche

152

DODICI POLTRONE, INGHILTERRA, SECOLO XIX

€ 6.000 / 8.000
Stima
Aggiudicazione

in legno esotico con schienali lievemente sagomati alla sommità e centrati da cartella traforata con un susseguirsi di volute con finali a ricciolo, braccioli mossi terminanti nei montanti ricurvi, fascia sotto il sedile piatta e gambe anteriori arcuate intagliate con fogliame, quelle posteriori sporgenti, piedini frontali a sfera artigliata, alt. cm 96 (12)