GRANDE TAVOLO, VENEZIA, METÀ DEL SECOLO XVIII
in noce con piano rettangolare incassato in marmo giallo di Siena poggiante su fascia a cornice modanata, grembiali sagomati in parte traforati con motivi di conchiglie ed interamente intagliati con un susseguirsi di motivi rocaille, gambe in forma di grande voluta terminanti in piedini a ricciolo, cm 81x179x90