Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte, Porcellane e Maioliche

85

LUMIERA, MURANO, INIZI SECOLO XIX

€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

in vetro incolore e policromo a sedici luci: due serie di otto bracci di diversa forma si dipartono dal palco inferiore, alternati a fiori e foglie policrome; il palco superiore, separato sopra e sotto da due grossi elementi sferici, è anch’esso arricchito da fiori e foglie policromi, alt. cm 180, diam. cm 140