Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte, Porcellane e Maioliche

124

OROLOGIO CARTEL, FRANCIA, TERZO QUARTO SECOLO XVIII

€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

in bronzo cesellato e dorato, riccamente decorato a volute vegetali con inserti in bronzo traforato; quadrante in smalto bianco con numeri romani in blu per le ore e arabi in nero per i minuti, lancette e piccoli gigli tra le ore in bronzo dorato, firmato J. Baptiste Baillon; meccanismo firmato J.B.te Baillon A Paris n. 3078, cm 83x40

Tardy, Dictionnaire des Horlogers Francais, Parigi 1971, p. 21 (BAILLON Jean-Baptiste-Albert).