Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte, Porcellane e Maioliche

106

Ottimo stato di conservazione; piccoli danni e restauri.

€ 8.000 / 12.000
Stima
Aggiudicazione

CREDENZA A BAMBOCCI, GENOVA, INIZI SECOLO XVII

in noce a patina scura intagliato e scolpito; piano rettangolare con bordo baccellato, due cassetti appaiati nella fascia e due sportelli sottostanti con cornici riccamente scolpite a foglie stilizzate; lesene e fascia centrale scolpiti con figure in alto rilievo, base baccellata su piedi a zampa ferina, cm 104x137x53