Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte, Porcellane e Maioliche

165

POPOLANA E PASTORE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

€ 1.800 / 2.500
Stima
Aggiudicazione

la figura femminile presenta testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa. Vestitura: gonna in seta azzurra operata, sottogonna, grembiule beige, blusa in stoffa con ricca decorazione sul corpetto. Accessori: grande cesta in vimini, orecchini e collana, alt. cm 43.

Il pastore presenta testa, mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa. Vestitura: brache in tela marrone, casacca beige con cravattino azzurro, gilet in velluto e giacca di pelliccia, cintura in tessuto policromo, ciocie ai piedi, alt. cm 41