Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte, Porcellane e Maioliche

171

RE MAGO (GASPARE) A CAVALLO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicazione

testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa. Vestitura: brache in seta operata color crema, casacca in sera verde con ricami in oro, cappotto in seta viola analogamente decorata, manto giallo con galloni in oro. Accessori: borsa in filo dorato, alt. cm 36. Cavallo in cuoio con occhi in vetro completo di paramenti, alt. cm 32