Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte, Porcellane e Maioliche

170

RE MORO (MELCHIORRE), NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

€ 1.200 / 1.600
Stima
Aggiudicazione

testa e piedi in terracotta policroma, mani in legno dipinto,  occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa. Vestitura: brache in seta azzurra con galloni in oro, casacca decorata da pietre preziose e ricamata in oro con ampie maniche in seta rossa, lungo manto con galloni e ricami in oro. Accessori: scrigno in legno con pietre preziose sul coperchio, alt. cm 39