Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte, Porcellane e Maioliche

68

SEI POLTRONE, PIEMONTE, PERIODO LUIGI XVI

€ 6.000 / 8.000
Stima
Aggiudicazione

SEI POLTRONE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII

in legno laccato e dorato, profili della seduta e dello schienale scolpiti a motivo di nastro ritorto, gambe troncoconiche scanalate con attacco a dado centrato da foglia stilizzata; seduta e schienale rivestiti in seta, alt. cm 90 (6)