Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte, Porcellane e Maioliche

145

SEI SEDIE, INGHILTERRA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 3.000 / 4.000
Stima

in parte impiallacciate con schienali arcuati alla sommità decorati da volute contrapposte e sagomati come la cartella centrale a balaustro stilizzato; fascia sotto il sedile lievemente concava sul fronte e mossa sui lati come il grembiale e le gambe anteriori, caratterizzate da decori a rilievo e piedi a zoccolo stilizzato, alt. cm 115 (6)